Alexander Volkanovski vs Movsar EvloevUFC 333: Volkanovski vs Evloev

Alexander Volkanovski vs Movsar Evloev — Peso pluma pelea por el título — está programada para el sábado, 24 de octubre de 2026 en UFC 333: Volkanovski vs Evloev en Etihad Arena, Abu Dhabi. Picks Terminal cubre el enfrentamiento con una estimación de probabilidad de victoria, un desglose del enfrentamiento e inteligencia extraída de fuentes públicas.

Evento estelar · Featherweight · Pelea por el títuloID · 98748BB8-B62F-4375-89D7-9885F3F4E9D2
Alexander Volkanovski

Campeón · Featherweight

Alexander Volkanovski

"The Great"

28-4-0 · MMA

Movsar Evloev

Rango #1 · Featherweight

Movsar Evloev

20-0-0 · Sambo

Modelo de probabilidad de victoria · v4.2

Volkanovski

48%

Ventaja4%

Evloev

52%

Comparación de habilidades

94
83
Golpeo
88
95
Lucha
95
94
Cardio
85
81
Defensa de derribos
86
90
Resistencia de mentón

Atributos físicos

VolkanovskiMétricaEvloev
5' 6"Estatura5' 7"
71.5"Alcance72.5"
38Edad32
—Postura—
57%Tasa de finalización35%

Récord de carrera

VolkanovskiMétricaEvloev
13Victorias por KO/TKO3
3Victorias por sumisión4
7Finalizaciones en 1.º asalto2
5.99Golpes significativos / min3.91
3.31Golpes significativos recibidos / min2.80
57%Precisión de golpeo48%
59%Defensa de golpeo61%
0.30Promedio de knockdowns / 15 min0
1.63Derribos / 15 min4.78
16%Precisión de derribo5%
69%Defensa de derribo61%
0.20Sumisiones / 15 min0.19
16:50Tiempo promedio de pelea16:00

Distribución de golpes

Volkanovski

Golpes significativos por objetivo

Objetivo principal Cabeza

Cabeza

65%

Cuerpo

10%

Pierna

25%
Golpes significativos por objetivo — Volkanovski

Golpes significativos por posición

De pie — 76%De pie76%
Clinch — 8%Clinch8%
Suelo — 15%Suelo15%

Posición principal De pie

Evloev

Golpes significativos por objetivo

Objetivo principal Cabeza

Cabeza

77%

Cuerpo

15%

Pierna

8%
Golpes significativos por objetivo — Evloev

Golpes significativos por posición

De pie — 75%De pie75%
Clinch — 8%Clinch8%
Suelo — 17%Suelo17%

Posición principal De pie

Inteligencia de la pelea

Consenso público

— Datos de consenso no disponibles —

Últimas noticias

— Sin noticias recientes —

Volkanovski

Fortalezas

  • Volkanovski conecta 5.99 golpes significativos por minuto con un diferencial de +2.68
  • Su experiencia en campeonatos a cinco asaltos y sus fintas por capas pueden castigar entradas predecibles
  • Un alcance de 71.5 pulgadas y su postura móvil le ayudan a gestionar el espacio abierto

Debilidades

  • Evloev promedia 4.78 derribos por cada 15 minutos
  • Evloev es seis años más joven y tiene un récord de 20-0

Oportunidades

  • Establecer la fase preferida temprano
  • Convertir las ventajas medibles en secuencias de puntuación repetibles

Amenazas

  • Movsar Evloev cambiando la fase de la pelea
  • La defensa de derribos del 69% de Volkanovski se enfrentará a una lucha de cadena sostenida
Evloev

Fortalezas

  • Evloev promedia 4.78 derribos por cada 15 minutos
  • Evloev es seis años más joven y tiene un récord de 20-0
  • La defensa de derribos del 69% de Volkanovski se enfrentará a una lucha de cadena sostenida

Debilidades

  • Volkanovski conecta 5.99 golpes significativos por minuto con un diferencial de +2.68
  • Su experiencia en campeonatos a cinco asaltos y sus fintas por capas pueden castigar entradas predecibles

Oportunidades

  • Alejar a Alexander Volkanovski de su condición de victoria proyectada
  • Explotar las transiciones después de la primera capa defensiva

Amenazas

  • Volkanovski conecta 5.99 golpes significativos por minuto con un diferencial de +2.68
  • Un alcance de 71.5 pulgadas y su postura móvil le ayudan a gestionar el espacio abierto

Análisis detallado

El modelo favorece a Evloev
Ventajas clave
  • Volkanovski conecta 5.99 golpes significativos por minuto con un diferencial de +2.68
  • Su experiencia en campeonatos a cinco asaltos y sus fintas por capas pueden castigar entradas predecibles
  • Un alcance de 71.5 pulgadas y su postura móvil le ayudan a gestionar el espacio abierto
Posibles riesgos
  • Evloev promedia 4.78 derribos por cada 15 minutos
  • Evloev es seis años más joven y tiene un récord de 20-0
  • La defensa de derribos del 69% de Volkanovski se enfrentará a una lucha de cadena sostenida
Análisis del modelo

La presión en la lucha de un invicto Evloev y su ventaja de edad superan por poco el golpeo de campeonato, el ritmo y la adaptabilidad táctica de Volkanovski.

Pronóstico

Se proyecta que Evloev gane suficientes minutos de control y transiciones para llevarse una decisión competitiva, con el golpeo y los ajustes tácticos de Volkanovski manteniendo el margen estrecho.

Las valoraciones de habilidades, la probabilidad de victoria, las ventajas, los riesgos y el pronóstico son estimaciones generadas por el modelo a partir de perfiles públicos de peleadores — no son estadísticas oficiales de UFC ni garantías de resultado.

Desglose del enfrentamiento

Volkanovski necesita acumular daño a distancia, atacar las salidas y hacer que cada intento de derribo fallido sea costoso. Evloev puede anular el golpeo en espacio abierto con entradas repetidas, retornos a la lona y presión posicional. El campeón tiene los mejores números ofensivos y una experiencia en peleas de título mucho mayor, pero el ritmo, la edad y la ruta de lucha repetible de Evloev crean una ligera inclinación hacia el retador a lo largo de cinco asaltos.

Picks Terminal Semanal

Un informe conciso de NFL y UFC/MMA — previas los lunes, actualizaciones los viernes.

Enfrentamientos clave, señales del modelo y las historias que vale la pena conocer en ambos deportes. Gratis, sin relleno, cancelas con un clic.