Merab Dvalishvili vs Petr YanUFC 333: Volkanovski vs Evloev

Merab Dvalishvili vs Petr Yan — Peso gallo pelea por el título — está programada para el sábado, 24 de octubre de 2026 en UFC 333: Volkanovski vs Evloev en Etihad Arena, Abu Dhabi. Picks Terminal cubre el enfrentamiento con una estimación de probabilidad de victoria, un desglose del enfrentamiento e inteligencia extraída de fuentes públicas.

Co-estelar · Bantamweight · Pelea por el títuloID · 7C9CFFA0-D347-490C-ACFE-2861428E40C2
Merab Dvalishvili

Rango #1 · Bantamweight

Merab Dvalishvili

"The Machine"

21-5-0 · Wrestling

Petr Yan

Campeón · Bantamweight

Petr Yan

"No Mercy"

20-5-0 · Boxing

Modelo de probabilidad de victoria · v4.2

Dvalishvili

49%

Ventaja2%

Yan

51%

Comparación de habilidades

83
94
Golpeo
98
86
Lucha
99
94
Cardio
88
93
Defensa de derribos
92
91
Resistencia de mentón

Atributos físicos

DvalishviliMétricaYan
5' 6"Estatura5' 7.5"
68"Alcance67"
35Edad33
—Postura—
24%Tasa de finalización40%

Récord de carrera

DvalishviliMétricaYan
3Victorias por KO/TKO7
2Victorias por sumisión1
—Finalizaciones en 1.º asalto3
4.42Golpes significativos / min5.16
2.80Golpes significativos recibidos / min4.24
42%Precisión de golpeo55%
54%Defensa de golpeo60%
0.05Promedio de knockdowns / 15 min0.53
5.97Derribos / 15 min1.70
5%Precisión de derribo—
76%Defensa de derribo86%
0.35Sumisiones / 15 min0.11
17:36Tiempo promedio de pelea17:38

Distribución de golpes

Dvalishvili

Golpes significativos por objetivo

Objetivo principal Cabeza

Cabeza

67%

Cuerpo

17%

Pierna

16%
Golpes significativos por objetivo — Dvalishvili

Golpes significativos por posición

De pie — 64%De pie64%
Clinch — 15%Clinch15%
Suelo — 21%Suelo21%

Posición principal De pie

Yan

Golpes significativos por objetivo

Objetivo principal Cabeza

Cabeza

69%

Cuerpo

19%

Pierna

12%
Golpes significativos por objetivo — Yan

Golpes significativos por posición

De pie — 75%De pie75%
Clinch — 12%Clinch12%
Suelo — 13%Suelo13%

Posición principal De pie

Inteligencia de la pelea

Consenso público

— Datos de consenso no disponibles —

Últimas noticias

— Sin noticias recientes —

Dvalishvili

Fortalezas

  • Dvalishvili promedia 5.97 derribos por cada 15 minutos
  • Dvalishvili absorbe solo 2.80 golpes significativos por minuto
  • El volumen implacable de entradas puede suprimir la producción de combinaciones de Yan

Debilidades

  • Yan posee un 86% de defensa de derribos
  • Conecta 5.16 golpes significativos por minuto con un 55% de precisión

Oportunidades

  • Alejar a Petr Yan de su condición de victoria proyectada
  • Explotar las transiciones tras la primera capa defensiva

Amenazas

  • Yan posee un 86% de defensa de derribos
  • Yan ganó su encuentro más reciente de cinco asaltos
Yan

Fortalezas

  • Yan posee un 86% de defensa de derribos
  • Conecta 5.16 golpes significativos por minuto con un 55% de precisión
  • Yan ganó su encuentro más reciente de cinco asaltos

Debilidades

  • Dvalishvili promedia 5.97 derribos por cada 15 minutos
  • Dvalishvili absorbe solo 2.80 golpes significativos por minuto

Oportunidades

  • Establecer la fase preferida temprano
  • Convertir las ventajas medibles en secuencias de puntuación repetibles

Amenazas

  • Merab Dvalishvili cambiando la fase de la pelea
  • El volumen implacable de entradas puede suprimir la producción de combinaciones de Yan

Análisis detallado

El modelo favorece a Yan
Ventajas clave
  • Dvalishvili promedia 5.97 derribos por cada 15 minutos
  • Dvalishvili absorbe solo 2.80 golpes significativos por minuto
  • El volumen implacable de entradas puede suprimir la producción de combinaciones de Yan
Posibles riesgos
  • Yan posee un 86% de defensa de derribos
  • Conecta 5.16 golpes significativos por minuto con un 55% de precisión
  • Yan ganó su encuentro más reciente de cinco asaltos
Análisis del modelo

La defensa de derribos del 86% de Yan y su golpeo más preciso en los asaltos finales le otorgan una mínima ventaja en la trilogía, mientras que el ritmo histórico de Dvalishvili hace que el resultado sea muy sensible a los minutos de control.

Pronóstico

Se proyecta que Yan defenderá suficientes entradas y conectará la ofensiva más limpia en los últimos asaltos para retener por una decisión cerrada; el volumen de Dvalishvili sigue siendo el factor determinante más claro.

Las valoraciones de habilidades, la probabilidad de victoria, las ventajas, los riesgos y el pronóstico son estimaciones generadas por el modelo a partir de perfiles públicos de peleadores — no son estadísticas oficiales de UFC ni garantías de resultado.

Desglose del enfrentamiento

Yan debe negar la primera capa de derribos sin pasar asaltos enteros defendiendo contra la reja, para luego aumentar el volumen de combinaciones a medida que acumula lecturas. Dvalishvili gana forzando reacciones constantes, encadenando intentos y convirtiendo los minutos de golpeo limpio en forcejeos. La lucha defensiva de Yan y su precisión superior justifican una ligera inclinación a su favor, pero la batalla por el ritmo se mantiene casi igualada.

Picks Terminal Semanal

Un informe conciso de NFL y UFC/MMA — previas los lunes, actualizaciones los viernes.

Enfrentamientos clave, señales del modelo y las historias que vale la pena conocer en ambos deportes. Gratis, sin relleno, cancelas con un clic.